10 января приключенческий фильм о норвежце Туре Хйердал и о его знаменитом путешествии через Тихий океан был номинирован на самую престижную премию мира – Оскар.
Фильмы Норвегии номинировались четыре раза в категории “Лучший фильм на иностранном языке”, фильм Арне Скоуэн “ Девять жизней” в 1957 году, фильм Нилься Гауп “Проводник” в 1987 году, фильм Берит Нешейм “Другая сторона воскресенья” в 1996 году и фильм Петтера Несса “Эллинг” в 2001 году – но никогда не выигрывали. Тем не менее, собственный документальный фильм Тура Хейердала экспедиция "Кон-Тики" получил Оскар за “Лучший документальный фильм” в 1951 году.
Фильм прошел в финал вместе с другими четырьмя международными фильмами, и победитель будет объявлен на 85-ой церемонии Оскара 24 февраля.