Норвежский Премьер-министр Эрна Солберг возглавляет норвежскую делегацию на 70й Генеральной Ассамблее ООН. Также там будут участвовать Министр иностранных дел Бёрге Бренде, Министр по Европейским делам Видар Хельгесен и Министр по климату и окружающей среде Тине Сундтофт.
- Основные приоритеты Норвегии на 70й Генеральной Ассамблее ООН
Саммит по целям устойчивого развития начинает неделю в пятницу, 25го сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун соберет саммит и обратится к мировым лидерам, чтобы утвердить цели, направленные на уничтожение бедности и обеспечение постоянного развития для всех. Премьер-министр Солберг, которая сопредседательствует в Группе защиты целей развития тысячелетия, будет одним из спикеров на данном мероприятии. Цели устойчивого развития подхватываются там, где Цели Развития Тысячелетия идут на спад. Они всемирные и устанавливают амбициозный курс на глобальное развитие на следующие 15 лет, до 2030 года.
В субботу, 26го сентября, Премьер-министр Солберг присоединится к звездному составу исполнителей в Нью-Йоркском центральном парке, чтобы осветить вопрос нехватки ресурсов в образовании девочек. Ожидается примерно 60 000 человек на ежегодном Глобальном Гражданском Фестивале, где гвоздем программы станут такие артисты, как Бейонсе (Beyonce), Колдплей (Coldplay), Эд Ширан (Ed Sheeran) и Пёрл Джэм (Pearl Jam).
В воскресенье, 27го сентября, мировые лидеры соберутся для обсуждения приверженности к гендерному равенству, впервые на таком уровне в контексте ООН. Норвежский Премьер-министр сыграет активную роль, так как гендерное равенство является ключевым предметом Норвегии как с национальной, так и с интернациональной точки зрения. Пекин + Собрание 20 Глобальных лидеров по гендерному равенству и Расширению возможностей женщин также отметят 20ю годовщину Пекинской платформы действий.
Также в воскресенье, Премьер-министр посетит Мероприятие Высокого уровня по Изменению Климата. Оно будет проходить под председательством Генерального секретаря ООН и Президента Франсуа Алана, цель которого добиться поддержки надежной и продолжительной договоренности о глобальном климате в декабре, в Париже.
Общие Дебаты Генеральной Ассамблеи ООН откроются в понедельник, 28го сентября.
- Вы можете посмотреть Общие Дебаты, также, как и прочие ключевые события Недели Высокого Уровня- на LIVE на UNTV.
Помимо дебатов, Президент США Барак Обама также проведет Саммит по Операциям в пользу мира, в котором Премьер-министр примет активное участие.
Во вторник, 29го сентября, Премьер-министр Солберг выступит с речью на Саммите Лидеров по Противодействию ИГИЛ и Насильственному Экстремизму, который будет созван Соединенными Штатами.
Генеральный секретарь Пан Ги Мун проведет мероприятие высокого уровня по миграции и движениям беженцев в среду, 30го сентября, которое планирует посетить Премьер-министр Солберг.